Accueil > L'IRA se présente > Le conseil d'administration > Composition du conseil d'administration

Composition du conseil d'administration

Conseil d'administration du 23 novembre 2021

Président :

  • Non nommé

Membres de droit :

  • Madame Nathalie Colin, directrice générale de l’administration et de la fonction publique, ou son représentant ;
  • Monsieur Laurent Touvet, préfet de la Moselle ou son représentant ;
  • Monsieur Richard Laganier, recteur de la région académique Grand-Est, recteur de l’académie de Nancy-Metz, Chancelier des universités ou son représentant ;
  • Madame Brigitte Torlotting, représentant le président du conseil régional Grand Est ;
  • Monsieur François Grosdidier, maire de la ville de Metz ou son représentant.

Membre représentant les administrations dans lesquelles peuvent être affectés les élèves :

  • Madame Aude Plumeau sous-directrice des ressources humaines de l’administration centrale des ministères économiques et financiers, représentante de l’univers professionnel de l’administration centrale ;
  • Madame Fanny Afonso-Tupet, directrice de la plate-forme régionale d'appui interministériel à la gestion des ressources humaines Grand Est (PFRH), représentante de l'administration territoriale de l'Etat ;
  • Monsieur Jean-Noël Pallez, proviseur du lycée Fabert de Metz, représentant de l’administration scolaire et universitaire ;

Membre représentant les personnels enseignants des universités :

  • Madame Laetitia Fermaud, maître de conférences à l'université de Lorraine, directrice de l'institut de préparation à l'administration générale de Nancy (IPAG) ;
  • Monsieur Christophe Tournu, directeur de l’institut de préparation à l’administration générale de Strasbourg (IPAG).

Membre représentant de la fonction publique territoriale ou hospitalière :

  • Monsieur Bertrand Achard, directrice de la délégation de Lorraine de l’institut national spécialisé d’études territoriales (INSET) de Nancy ;

Membres représentant les fédérations syndicales de fonctionnaires :

  • Monsieur  Rémy Party - représentant Fédération syndicale unitaire -  FSU ;
  • Madame Isabelle Viallat – représentant l’Union nationale des syndicats autonomes fonction publique - UNSA ;
  • Madame Bettina Fenet – représentant  l’Union fédérale des syndicats de l’Etat – CGT.

Membre désigné pour représenter les anciens élèves :

  • Madame Delphine Posin, Vice-Présidente de l’association des anciens élèves des IRA (AAEIRA)

Membres élus par leurs pairs :

  • Monsieur Thomas Warlot, formateur, représentant les personnels enseignants de l'institut, ou son suppléant ;
  • Monsieur Pierre Tifine, formateur, doyen de la faculté de droit de Metz, représentant les personnels enseignants de l'institut, ou son suppléant ;
  • Madame Cécile Marquet, responsable du centre de documentation et chargée de communication de l'institut, représentant les personnels de l’institut ;
  • Madame Jennifer Savajano, assitantes Formation Initiale, représentant les personnels de l’institut ;
  • Monsieur Maryse Bendau-Ouassana, élève de l’institut, représentant les élèves de la promotion « Pierre Bourdieu » (51e promotion) ;
  • Monsieur Jérémy Guillard, élève de l’institut, représentant les élèves de la promotion « Gaïa » (52e promotion).

Sans droit de vote :

  • Monsieur Dominique Bemer, directeur de l'institut,
  • Monsieur le contrôleur budgétaire de l'institut,
  • Madame Cindy Kis Gado, agent comptable de l'institut.

Assistent en outre à la séance, à l’invitation du Président

  • Madame Martine Clerc, secrétaire générale ;
  • Monsieur François Le Rest, directeur de la formation initiale,
  • Madame Marie-Laure Durand, directrice de la formation continue,
  • Monsieur Thibault Charmetant, directeur adjoint de la formation initiale,
  • Monsieur Stéphane Miliado, secrétaire général adjoint, chargé de mission « égalité-diversité » ;
  • Madame Patricia Legrand, assistante de direction
(Mise à jour le 10/11/2022)

page précédente | haut de la page